Le Stocks Picker (@LeStocksPicker) header
Le Stocks Picker (@LeStocksPicker) profile picture

Ingénieur info / Consultant IT & Finance Partage mes convictions, analyse et documente mon parcours ⚠️ Aucun conseil d’investissements

Joined May 2026
Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)Photo by Le Stocks Picker (@LeStocksPicker)
Mise à Jour de l'AV Luxembourgeoise : Total investie : 215 000€ (nouveau versement de 10k) Valorisation : 249 914,71€ Performance : +16,46% soit +35 399,26€ Cash : 3908€ Top 5 performance : $ZETA +92,32% soit +9829€ $NOW +45,73% soit +6898€ $VEEV +73,26% soit +6387€ $MSFT +37,64% soit +6328€ $CRM +37,81% soit +5554€ Top 5 sous performance : $FICO -33,31% soit -5462€ $MP -28,16% soit -4619€ $ASTS -9,49% soit -1739€ $BKNG -9,36% soit -1355€ $CCJ -19,28% soit -419€ Sans surprise FICO à pas mal plomber ma performance sur ce mois de septembre mais étant donner que ma pire performance est largement compenser par mes autres positions, je reste tres satisfait de ma performance global, pour rappel le contrat à été ouvert début Mai est j'ai terminé que fin juin / début juillet de répartir l'ensemble de mon cash A titre de comparaison le SP500 depuis début Mai fait +7,5/8%, je fais environ x2 la perf sur la même période ( période extrêmement courte et non représentatif )
Maj du Bilan de l'AV : Total investie : 205 000 € Valorisation : 248 035 € Performance : +20,99% soit +43 035€ Cash : 9 957,20 € Top 5 performance : $ZETA +80,14% soit 8565€ $CRM +56,84% soit 8339€ $NOW +48,62% soit 7338€ $VEEV +67,02% soit 5827€ $MSFT +29,13% soit 4865€ Top 5 baisse : $MP -23% soit -3790€ $ASTS -19,43% soit -2535€ $VST -10,01% soit -895€ $CCJ -17,15% soit -375€ $NKE -17,15% soit -301€ Très content de ma performance actuel on s'approche des +50k de PV, je compte alleger mes postions sur $CRM et $VEEVA une fois les 300$ par actions dépasser respectivement l'objectif récupérer de la PV latente et récupérer du cash sur mon contrat pour saisir de nouvelles opportunités 2 operations sont en cours le renfort de 6 actions sur $FICO qui a été exécuté et un versement de 10k € sur mon contrat qui sera surement répartie sur $ASTS et $VST, donc ma position $FICO est pas à jours ni ma balance cash j'attend que toutes mes opérations de versement et renfort soit terminer pour demander un nouveau relever Swissquote ( banque dépositaire de mon AV luxembourgeoise )
1
1
2
8
3,749
$ASTS Je me suis plongé plus en détail dans l’accord conclu avec $FLY. J’ai vu beaucoup de critiques négatives, dont certaines sont compréhensibles, mais il faut revenir précisément sur ce qu’AST SpaceMobile achète Le deal dépasse 1,3 Md$ et se décompose ainsi : • 800 M$ pour une licence perpétuelle sur les moteurs Miranda et Vira, payés avec 400 M$ en cash et 10 à 14 millions d’actions $ASTS • 250 M$ pour 36 moteurs, soit 27 Miranda et 9 Vira destinés aux trois premiers Blacklift • 250 M$ d’assistance technique pendant trois ans La licence représente donc la majeure partie du deal. Elle donne à ASTS le droit de fabriquer les moteurs, ainsi que l’accès aux plans, aux procédés de fabrication et aux résultats de centaines d’essais La donnée insuffisamment prise en compte est le temps et la R&D économisés Développer une famille de moteurs de cette puissance à partir de zéro pourrait coûter entre 500 M$ et 1 Md$, nécessiter cinq à huit années de travail et comporter un risque réel d’échec Firefly a déjà effectué plus de 175 essais au sol de Miranda, représentant plus de 4 200 secondes de fonctionnement. Miranda et Vira n’ont pas encore volé, mais leur architecture dérive des moteurs Reaver et Lightning, utilisés avec succès sur plusieurs lancements d’Alpha Cela ne supprime pas le risque, mais permet à ASTS de fortement dé-risquer la propulsion, l’une des parties les plus complexes d’un lanceur Il reste cependant énormément de travail. ASTS doit encore concevoir et qualifier les réservoirs, les structures, l’alimentation en carburant, l’avionique, les logiciels de vol, le guidage, les systèmes de séparation, la coiffe, l’intégration des BlueBird, la protection thermique, la récupération, les installations de test, le pas de tir et la chaîne de production Il faut également obtenir les autorisations de la FAA et démontrer que l’ensemble fonctionne comme un système intégré ASTS vise un premier lancement fin 2028. Comme souvent dans le spatial, je pense qu’il faut prévoir du retard. Un premier vol en 2029 me paraît plus crédible, mais l’objectif 2028 n’est pas impossible grâce au travail réalisé par Firefly et à son assistance pendant trois ans Le deal répond surtout à l’un des principaux risques structurels d’ASTS : sa dépendance envers les fournisseurs de lancement À terme, Blacklift doit permettre à ASTS de contrôler son calendrier, d’augmenter sa cadence et de réduire son coût par satellite. Chaque lancement pourrait emporter jusqu’à cinq BlueBird Je considère cette intégration verticale comme pertinente pour une entreprise qui devra lancer puis renouveler potentiellement plusieurs centaines de satellites Je reste malgré tout partagé sur l’achat immédiat de la licence perpétuelle. J’aurais probablement préféré, dans un premier temps, un contrat portant uniquement sur la fourniture des moteurs. Cela aurait réduit le risque financier Le choix de la licence indique cependant que les ambitions d’ASTS dépassent les trois premiers Blacklift. L’entreprise semble vouloir construire une capacité de lancement durable, maîtriser la production des moteurs et potentiellement étendre son marché au-delà de sa propre constellation Ce deal doit donc être jugé comme un investissement stratégique de très long terme. Il sera difficile à rentabiliser avec seulement quelques lancements, mais pourrait devenir pertinent si ASTS exploite Blacklift pendant dix ou quinze ans avec une cadence élevée et une véritable réutilisation À court terme, le déploiement reste sécurisé par plusieurs prestataires externes, dont SpaceX, avec des accords couvrant plus de 100 BlueBird sur 2027 et 2028 Blacklift ne conditionne donc pas la première phase de déploiement. C’est avant tout un pari sur la croissance future d’ASTS, le renouvellement de la constellation et la maîtrise complète de son accès à l’orbite
2
27
2,381
La chute n’est donc pas fini 🥲
Investors took record leverage into this week's decline: US leveraged ETFs attracted +$9.5 billion in inflows in the week ending October 16th, their largest weekly intake on record in data going back to 2006. This is more than double the previous weekly record inflow of +$4.5 billion, set in 2024. By comparison, the largest weekly outflow was -$7.5 billion in late 2025. This comes as the 3x leveraged long Semiconductor ETF, SOXL, attracted +$7.0 billion in inflows that week, its largest weekly inflow on record. At the same time, the 3x leveraged long Nasdaq 100 ETF, TQQQ, attracted +$1.3 billion. Investors are highly levered amid the volatility.
2
455
Je pense c’est la vidéo teaser IA la plus nul que j’ai vu Y-a t-il vraiment besoin d’une IA pour nous dire qu’on est au 14 eme mois du crédit auto ou que j’ai assez sur mon compte pour payer mes billets d’avion … Après tout quand on voit le pourcentage de gens avec des crédits conso et autres c’est peut être plus utile que je le pense
Introducing Personal Finance in Claude, in beta in the US. Connect the accounts you choose, and Claude answers your money questions in everyday language, from your own balances and transactions. Access is read-only, and Claude can't move, manage, or invest your money.
1
196
Le Stocks Picker retweeted
Peter Beck was right (again) “Launch is access to space and if you don't have access to space, everything else is irrelevant.”
AST SpaceMobile to Build Own 20-Ton Rocket to Deploy BlueBird Satellites in Low Earth Orbit Using Miranda Engines from Firefly Aerospace. businesswire.com/news/home/2… #ASTSpaceMobile #Broadband #ConnectingtheUnconnected #BlueBirds #Blacklift
15
13
207
8,969
Résultats très solides pour $VST au T3 2026 Le chiffre d’affaires atteint 6,35 Md$, en hausse de 28 %. Le résultat net ressort à 1,14 Md$, contre 652 M$ un an plus tôt, même s’il bénéficie de 559 M$ de gains non réalisés sur les couvertures La mesure la plus pertinente reste l’EBITDA ajusté, qui progresse de plus de 50 % à 2,378 Md$. Le Texas génère 1,227 Md$, en hausse de 57 %, et la région East 979 M$, en hausse de 36 %. Vistra a profité de prix réalisés plus élevés, de l’intégration des actifs Lotus et du retour de Martin Lake 1, avec près de 95 % de disponibilité commerciale pendant un été marqué par une demande record dans ERCOT et PJM La guidance 2026 est relevée et resserrée : EBITDA ajusté attendu entre 7,1 et 7,5 Md$ et FCF avant croissance entre 4,3 et 4,7 Md$ Pour 2027, Vistra vise désormais 7,7 à 8,5 Md$ d’EBITDA et 4,3 à 5,1 Md$ de FCF. La visibilité est élevée avec environ 100 % de la production 2026 déjà couverte, 98 % pour 2027 et 78 % pour 2028 L’acquisition de Cogentrix est finalisée et ajoute environ 5 500 MW de capacités au gaz. Vistra a également mis en service 405 MW de solaire sous contrat avec Microsoft, 100 MW de solaire et stockage en Californie, puis signé un PPA de 20 ans portant sur 207 MW avec New Era à Odessa Enfin, le groupe ajoute 1,5 Md$ à son programme de rachats d’actions. Il lui reste environ 2,5 Md$ d’autorisation jusqu’à fin 2028, après avoir déjà racheté 6,7 Md$ d’actions et réduit le nombre de titres en circulation d’environ 30 % depuis 2021 Un trimestre qui confirme une exécution opérationnelle très solide, une forte génération de cash et une trajectoire 2027 en progression
1
1
327
On a plus d’info sur le deal qui provoque une dilution entre 2,5% et 3,5% supplémentaires
More details on the $1.3B+ deal between $ASTS and $FLY: The stock component will dilute existing shareholders. Under the licensing agreement, AST SpaceMobile will pay approximately $800M upfront, consisting of $400M in cash and 10M–14M Class A shares.
1
2
387
$ASTS News que j’apprécie, le problème d’ASTS est justement le manque de contrôle sur les lancements de leurs satellites voir qu’il travail sur ce problème est une très bonne chose J’aimerais simplement savoir la durée de lock-up étant un deal sur 3 ans sûrement plusieurs périodes de lock étaler sur ces 3 ans
FIREFLY SIGNS $1.3B+ ROCKET ENGINE DEAL WITH $ASTS $FLY has signed a 3-year agreement with AST SpaceMobile to supply engines for AST's new heavy-lift rocket. Under the deal: Firefly will deliver 36 engines, including 27 Miranda and 9 Vira engines, for AST's first three rockets. AST will receive a license to manufacture the engines, along with engineering support. Firefly retains ownership of the engine IP. AST will pay Firefly more than $1.3B in a combination of cash and ASTS shares, with the shares subject to lock-up periods. For AST, the goal is to gain greater control over its launch schedule. For Firefly, the additional funding will help expand engine testing capacity and accelerate production of its own launch vehicles.
1
2
587
Ça sera +42 actions $MSTR total de 80 et ouverture de la ligne $MRVL 60 actions Je dis au revoir à $FICO avec une perte d’environ 35% sur ma position, j’ai sous estimer à quel point elle était dans le viseur du régulateur, l’entreprise reste solide et les derniers chiffres montre que leur monopole reste en place
Petit changement au final dans mon arbitrage Je ne vais pas renforcer $MELI au final même si les chiffres sont très bon et la croissance aussi, il y a un risque que j’avais sous estimer. Le business qui croit le plus fort chez $MELI est la partie crédit et commence à représenter une partie importante du CA global. Même si les différents données financières ne signal pas de danger pour le moment, cela pourrai changer notamment si la situation au Brésil se détériore Sachant que j’ai déjà 10 actions avec un PRU légèrement inférieur à 1600$ ma position actuel me satisfait Je préfère au final augmenter mon exposition au $BTC via $MSTR Et je vais toujours ouvrir la ligne sur $MRVL
1
269
Je vous recommande cette vidéo du CEO de $ZETA J’arrive toujours pas à comprendre comment cette entreprise peut être valoriser seulement à ~7/8 milliards Prochaine publication dans 3 jours elle sera pour moi excellente youtu.be/-a-LRcOY6X8?is=glsF…
230
Petit changement au final dans mon arbitrage Je ne vais pas renforcer $MELI au final même si les chiffres sont très bon et la croissance aussi, il y a un risque que j’avais sous estimer. Le business qui croit le plus fort chez $MELI est la partie crédit et commence à représenter une partie importante du CA global. Même si les différents données financières ne signal pas de danger pour le moment, cela pourrai changer notamment si la situation au Brésil se détériore Sachant que j’ai déjà 10 actions avec un PRU légèrement inférieur à 1600$ ma position actuel me satisfait Je préfère au final augmenter mon exposition au $BTC via $MSTR Et je vais toujours ouvrir la ligne sur $MRVL
Nouveau arbitrage sur mon AV lux, vente de ma ligne $FICO Même si le management a l’air confiant, l’entreprise et toujours dans le viseur du régulateur, l’immobilier pour les particuliers ne se porte toujours pas très bien Mon PRU est ~1050$ donc j’accepte ma moins value, je préfère venir réinvestir sur d’autres dossiers Je pense renforcer $MELI et sûrement venir ouvrir une position plus IA j’hésite encore entre plusieurs dossiers $NBIS, $MU, $MRVL, $GOOG toute façon l’achat sera que semaine prochaine le temps que la vente soit procéder par l’assureur donc j’ai un peu de temps
1
1
2
600
C’est loin d’être la première et la dernière fois que $SIVE se retrouve nominer : • Nommé au GSA Outstanding EMEA Semiconductor Company Award 2026 face à Infineon, Axelera AI et Fractile AI, après avoir déjà été finaliste en 2024 • Lauréat 2026 du Fast Mode Award « Terminal Technology Pioneer » pour sa croissance dans le SATCOM • 1er prix IEEE Best Industry Paper 2026 avec Raytheon sur les communications FR3/6G • Meilleure contribution industrielle au symposium IEEE RFIC 2018 • Finaliste des GloTel Awards 2024 • Plusieurs distinctions liées aux collaborations de Sivers Photonics avec l’Université de Glasgow Certains voudrait nous faire croire que toutes ces nominations sont de la chance ? D’autant plus pour une si petite entreprise Beaucoup doute des capacités de l’entreprise à réussir ses qualifications auprès de ses clients personnellement je suis très confiant
$SIVE has been nominated for the 2026 GSA(Global Semiconductor Alliance) Awards as the "Outstanding EMEA Semiconductor Company."
2
13
1,381
Pour moi on va pas tarder à rebondir le bottom a soit était marquer ou il est vraiment proche je pense On finit toujours par revenir au fondamentaux et dans la grande majorité des cas on a eu que des double beats dans les résultats d’entreprise ( une majorité ) Vous en pensez quoi ? Proche du rebond ou la chute va continuer ?
1
252
Les résultats du T3 2026 de $MP confirment pleinement mes attentes. Au-delà du dépassement du consensus, ce trimestre montre surtout que l’entreprise passe progressivement du statut de projet industriel stratégique à celui de véritable fournisseur commercial intégré Les chiffres sont solides : • 147,7 M$ de chiffre d’affaires, contre environ 117,4 M$ attendus, soit un dépassement de près de 26 % • 155,8 M$ en incluant les 8,1 M$ issus du Price Protection Agreement • BPA ajusté de 0,04 $, contre une perte d’environ 0,02 $ attendue • EBITDA ajusté de 41,1 M$, contre une perte de 12,6 M$ un an plus tôt • Résultat net ajusté de 8,8 M$ • Perte GAAP ramenée à 20,7 M$, contre 41,8 M$ au T3 2025 La division Materials poursuit sa montée en puissance : • 1 018 tonnes de NdPr produites, +41 % • 1 020 tonnes vendues, +94 % • 133,5 M$ de revenus, +322 % • 47,8 M$ d’EBITDA ajusté, contre une perte de 14,5 M$ un an plus tôt Le trimestre bénéficie de la hausse des volumes de NdPr, de meilleurs prix et d’une vente de 31,6 M$ de SEG+ à un client américain de l’aérospatiale et de la défense. Cette vente soutient fortement le trimestre et ne doit pas être considérée comme entièrement récurrente La division Magnetics réalise 18,6 M$ de revenus et 5,3 M$ d’EBITDA ajusté. Les chiffres restent affectés par les coûts liés au démarrage de la production d’aimants à Independence Mais l’information la plus importante est la validation complète des aimants de $MP par General Motors. Les premières livraisons commerciales et la reconnaissance du chiffre d’affaires commenceront dès le T4 2026 C’est le véritable changement de dimension. Mountain Pass dépasse désormais 1 000 tonnes de NdPr produites par trimestre, Independence entre dans sa phase commerciale et MP commence à convertir plusieurs années d’investissements industriels en produits qualifiés, livraisons et revenus Ce trimestre confirme donc ma thèse. $MP ne construit plus seulement une future chaîne américaine des terres rares. L’entreprise devient progressivement un fournisseur commercial intégré pour l’automobile, la défense et l’aérospatiale
4
453
Malgré que je sois pas exposé aux valeurs semi sur mon AV lux la baisse me concerne fortement aussi principalement à cause de $ASTS $MP
246
Une pensée pour ces personnes qui ont acheter l’ETF Semi en x3 avec autant d’achat c’était sur que ça allait finir avec une correction Je m’attendais pas à une correction de l’ensemble de ce qui touche à l’IA sans distinction comme actuellement en particulier sur la photonic je m’attendais à une chute plus légère que la moyenne du secteur, ou encore Vistra qui a extrêmement chuter récemment alors que le manque de structure énergétique ne concerne pas que l’IA J’ai pas encore vu de post reddit mais pour moi on est vraiment très proche du bottom, la violence de la journée me fait penser principalement à des fonds et retails qui se retrouve liquider ou appels de marge au minimum Je vend $FICO et je renforce un peu $MELI et j’ouvre une ligne sur $MRVL
On va attendre de voir les posts des mecs sur reddit avec leurs portofolio à 0 avant d’acheter 😁
5
402
Nouveau arbitrage sur mon AV lux, vente de ma ligne $FICO Même si le management a l’air confiant, l’entreprise et toujours dans le viseur du régulateur, l’immobilier pour les particuliers ne se porte toujours pas très bien Mon PRU est ~1050$ donc j’accepte ma moins value, je préfère venir réinvestir sur d’autres dossiers Je pense renforcer $MELI et sûrement venir ouvrir une position plus IA j’hésite encore entre plusieurs dossiers $NBIS, $MU, $MRVL, $GOOG toute façon l’achat sera que semaine prochaine le temps que la vente soit procéder par l’assureur donc j’ai un peu de temps
1
1
2
1,013
$NBIS ~120$
$NBIS Je pense que va corriger sur les ~120$ et c'est mon objectif d'achat
2
384
Je vous avez parler il y a un peu moins d’un moins de la zone des 120$ pour $NBIS on continue pour le moment de s’y diriger 134$ en pré market Prochain résultat le 12 novembre
$NBIS Je pense que va corriger sur les ~120$ et c'est mon objectif d'achat
2
3
818
$SIVE j’avais dis ~17 SEK donc au dessus de 16,5 SEK je considère ça encore valide 😂 Plus sérieusement je pensais ça suite aux résultats mid terms mais surtout avec les résultat de $COHR et $AEVA que j’attendais être très bon et qui ont été très bon L’évolution en AM et PM n’a aucun sens Si les data center sont pas construits aux US vous inquiétez pas ils seront construit autre part, Google a annoncé un data center en Malaisie investissement autour des 15B Les boites ont des dizaines d’années, ont vu et vont encore voir un paquet de nouveau président / politique Je vois les résultats des mid terms plutôt positivement avec la réaction du pétrole, plus de chance de voir enfin l’inflation redescendre et donc des taux qui redescend ce qui est pour moi beaucoup plus haussière qu’une politique pro IA
Je m’avance et le marché me prouvera peut être le contraire mais je pense que $SIVE ~17 SEK a bottom et qu’on ira pas plus bas
3
1
16
3,578
$MELI publie un trimestre contrasté. La croissance reste exceptionnelle, mais les investissements continuent de peser sur les marges Q3 2026 : • Revenus de 10,75 Md$, +45 % et +41 % hors effet de change • GMV de 22,8 Md$, +38 % • TPV de 108,8 Md$, +53 % • Résultat opérationnel de 676 M$, -6 % • Marge opérationnelle de 6,3 %, contre 9,8 % un an plus tôt • Résultat net de 448 M$, +6 % • EPS de 8,83 $, sous un consensus proche de 9,30 $ Le chiffre d’affaires dépasse légèrement les attentes, mais la rentabilité déçoit, ce qui explique la réaction négative du marché Les indicateurs opérationnels restent pourtant solides. Mercado Libre compte désormais 94 millions d’acheteurs actifs trimestriels et 93 millions d’utilisateurs actifs dans la fintech. Le nombre d’articles vendus progresse de 37 % à 867 millions Au Brésil, le GMV augmente de 36 % hors effet de change et les volumes de 45 %. Au Mexique, le GMV progresse de 21 % malgré une consommation plus faible. En Argentine, il augmente de 40 % hors effet de change MercadoLibre affirme avoir encore gagné des parts de marché dans ses trois principaux pays La force du modèle se trouve dans la combinaison entre commerce et services financiers. Les clients utilisant Mercado Libre et Mercado Pago génèrent 70 % de GMV supplémentaire, 90 % de TPV supplémentaire et un revenu moyen 3 à 4 fois supérieur à celui des utilisateurs présents sur une seule verticale Mercado Pago poursuit son changement d’échelle : • 93 millions d’utilisateurs actifs, +29 % • Portefeuille de crédit proche de 18 Md$, +62 % • NPL à 15-90 jours de 7 %, stable • NIMAL de 20,1 %, contre 21 % un an plus tôt La baisse du NIMAL vient principalement de la croissance des cartes de crédit, désormais 47 % du portefeuille. MercadoLibre a investi environ 450 M$ dans cette activité sur douze mois Les nouvelles cohortes sont déficitaires au départ en raison des provisions immédiates, alors que les revenus d’intérêts apparaissent progressivement. Les cohortes brésiliennes de 2021 à 2024 sont déjà rentables et celle de 2025 approche l’équilibre Les marges sont comprimées par davantage de livraisons gratuites, près de 20 % de surfaces logistiques supplémentaires sur le trimestre, des dépenses marketing plus élevées et l’accélération des cartes de crédit L’entreprise sacrifie une partie de sa rentabilité actuelle pour augmenter la fréquence d’achat et renforcer ses infrastructures Cette stratégie produit déjà des gains de productivité. Au Brésil, le coût par livraison recule de 5 % sur un an et de 14 % depuis le Q1 2025. Les opérations utilisant la robotique affichent jusqu’à 70 % de productivité supplémentaire La publicité reste également sous-estimée. Ses revenus progressent de 58 % en dollars et MercadoLibre étend son offre de commerce media avec Netflix, Disney, Roku et HBO Max Mon interprétation reste positive à long terme Ce trimestre ne montre pas un ralentissement de l’écosystème. Il montre une entreprise qui continue de gagner des parts de marché et de croître de plus de 40 %, tout en réinvestissant une grande partie de son levier opérationnel Le principal risque reste l’exécution. MercadoLibre doit prouver que les investissements actuels permettront aux marges de remonter lorsque les nouvelles capacités logistiques seront mieux utilisées et que les cohortes de crédit arriveront à maturité À court terme, le marché regarde l’EPS et la marge. À long terme, l’enjeu est de savoir si MercadoLibre deviendra simultanément la principale plateforme de commerce, de paiement, de crédit et de publicité d’Amérique latine
MercadoLibre has now delivered 31 straight quarters of 30%+ revenue growth. $MELI
1
3
412